律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP

2018年動產質物不存在 監管人應承擔次要補充賠償責任

來源: 大律師網 商事糾紛典型案例 時間:2018-11-28 瀏覽:0
導讀:在動產質押監管糾紛中,因質物未真實移交監管導致債權人損失的,有過錯的監管人應承擔次要的補充賠償責任。

  在動產質押監管糾紛中,因質物未真實移交監管導致債權人損失的,有過錯的監管人應承擔次要的補充賠償責任。

2018年動產質物不存在 監管人應承擔次要補充賠償責任

2018年動產質物不存在 監管人應承擔次要補充賠償責任

  【基本案情】

  2014年,糧油公司就所欠投資公司借款,約定以自有玉米提供最高額擔保金額為3億元的質押擔保。同時,雙方與儲運公司簽訂動產質押監管協議。因糧油公司到期未償致訴。因質物不存在,糧油公司法定代表人劉某涉嫌合同詐騙罪被另案羈押。

  【法院判決】

  判決糧油公司償還投資公司借款本息,儲運公司在法院對債務人糧油公司及其他擔保人強制執行后投資公司債權仍不能清償部分,承擔不超過30%的補充賠償責任。

  【案件分析】

  (一)依《物權法》第212條規定,質權自出質人交付質押財產時設立。本案中,糧油公司與投資公司簽訂最高額動產質押合同,合同成立并生效,但糧油公司自始未交付質物,質權未設立。對因質權未設立給投資公司造成的損失,應根據糧油公司、投資公司和儲運公司過錯程度,分別承擔相應責任。

  (二)依最高人民法院《關于適用<擔保法>若干問題的解釋》第86條規定,債務人或者第三人未按質押合同約定的時間移交質物的,因此給質權人造成損失的,出質人應當根據其過錯承擔賠償責任。本案中,糧油公司在明知質押玉米未交付情況下,仍與投資公司一起向儲運公司出具《代出質通知書》,對質押玉米重量、庫存等情況進行確認,主觀過錯明顯。由于債務人負有移交質物的法定義務,且質物是否移交直接決定質權設立,故債務人對質物未真實移交監管或未足額移交監管而致質權未設立給債權人造成的損失,存在的是主要過錯,應承擔主要責任。

  (三)依《物權法》第215條規定,質權人負有妥善保管質押財產義務。本案投資公司作為質權人,具有審查保管質押財產義務,應對債務人糧油公司交付質押財產進行嚴格審查。但投資公司未履行相應義務,而是將該義務通過動產質押監管合同全部委托給儲運公司履行。投資公司既未對質物實際庫存情況進行審查,亦不督促儲運公司按監管合同約定進行審查,即在簽訂最高額動產質押合同當天,向儲運公司出具了蓋有其公章及法定代表人名章的《代出質通知書》,該通知書不僅記載了質物名稱、產地、重量,且記載了貨物庫存情況。

  該行為一方面表明投資公司對質物是否在庫是知道或應當知道的,另一方面亦表明其不僅怠于履行其法定質物審查義務,且對自己債權實現疏于管理并聽任債權不能實現的風險放大。對質物自始不存在致使質權不能設立所造成的損失,投資公司本身存在明顯過錯,亦應承擔相應責任。

  (四)本案儲運公司作為專業監管人,首先應對涉案質物進行核對和查驗,但其無視監管協議約定,在未經實際審查質物交付情況及實際庫存情況下,于簽訂監管協議當日即隨意出具收到質物通知書,且未將該情況及時報告、通知投資公司。在投資公司查驗質物時,向投資公司出具所謂的臺賬、倉位圖等證明質物存在。儲運公司上述行為明顯違反了監管協議約定義務。由于儲運公司對投資公司因質權不能設立所造成的損失存在過錯,且這種過錯行為違反了監管協議約定,其對該損失亦應承擔相應責任。

  (五)監管人雖存在誤以為質物真實移交的過錯行為,因該過錯行為非導致質權未設立的主要原因,故其應對債權人損失承擔次要責任。監管人該種責任因違反約定義務而產生,性質上應認定為違約責任。在動產質押監管合同糾紛中,債權人直接義務人是債務人和擔保人,監管人僅是幫助債權人實現債權的輔助人,除因自身原因造成監管質物滅失外,其責任需依附于債務人與擔保人的直接責任。如直接責任因清償而消滅,債權人因獲得清償而不存在損失,則監管人監管責任亦相應消滅。

  故監管人只是前述直接義務人的補充義務人,其對質物未真實移交監管或未足額移交監管而致質權未設立給債權人造成的損失,應承擔補充賠償責任。判決糧油公司償還投資公司借款本息,儲運公司在法院對債務人糧油公司及其他擔保人強制執行后投資公司債權仍不能清償部分,承擔不超過30%的補充賠償責任。

  綜上所述,在動產質押監管合同糾紛中,如債權人、債務人、質物監管人三方對質物未真實移交監管均存在過錯,則監管人應對債權人損失承擔次要的補充賠償責任。

公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
京东上面可以买彩票吗